Konzerte
Konzerte 2017
14.12.2017 19.30 Jazz Revue Bruckner & IG HOP 1. Teil: JAZZ REVUE BRUCKNER :: Neues Wiener Chanson, New Orleans Jazz und experimentelle Schlagertexte über Leben, Natur und Überleben auf der Erde...
2. Teil: Schwing das Bein mit IG HOP - Kurzkurs Lindy Hop
...fatalistisch tanzen bis zum Schluss!

Sargfabrik Goldschlagstraße 169, 1140 Wien
03.12.2017 19.00 Liederabend ...ich sing EIN Lied...
viele KollegInnen auch
begleitet von Lukas Kranzelbinder & Benny Omerzell 

Strenge Kammer, PORGY&BESS, Riemerg. 11, 1010 Wien
19.11.2017 19.00 ZEICHEN - KONZERT ...ein naturwissenschaftliches Schlager-, Zeichen- & Übersetzungsexperiment im 
SALON für BILDsprachlichkeit 
Gast: Michael Bruckner (Gitarre, Stimme, Geschichten)
Gastgeberin: Heidrun Kocher-Kocher (Zeichen & Zeichnen)
Wohnzimmer in 1160 Wien, (genaue Adresse nach verbindlicher Anmeldung bis 16.11.)
begrenzte TeilnehmerInnenzahl !
Anmeldung unter: heidrunkocher@gmx.at
Wertschätzungsausgleich: ca. € 5,- bis € 50,- 
(frei nach Stimmigkeit und Möglichkeit)
WIR FREUEN UNS !
Heidrun & Michael
04.11.2017 19.30 ” two steps back ” ( work in progress) tanz company gervasi
RAUM 33, Laxenburgerstraße 28-30, 1100 Wien
Anmeldung unter: raum33vienna@gmx.at
Eintriit: freie Spende
03.11.2017 19.30 ” two steps back ” ( work in progress) tanz company gervasi
RAUM 33, Laxenburgerstraße 28-30, 1100 Wien
Anmeldung unter: raum33vienna@gmx.at
Eintriit: freie Spende
02.11.2017 19.00 in memoriam! AutorInnen lesen Texte verstorbener KollegInnen
Musik: Michael Bruckner
Tanz: Charlotta Ruth

Literaturhaus Wien 
Seidengasse 13, A-1070 Wien
30.10.2017 19.30 nifty´s ACFNY - austrian cultural form new york
26.10.2017 22.00 nifty´s ny klezmer series  
JALOPY
 
315 Columbia Street Brooklyn, New York 11231
facebookevent
19.10.2017 20.30 Zur Wachauerin babü - BAR&BÜHNE
2120 Wolkersdorf
Hauptstraße 41
02245/4304
17.10.2017 19.30 Lyrik & Jazz Texten von: Judith Gruber-Rizy, Gregor Lepka, Helmut Rizy, Waltraud Seidlhofer, Herbert Christian Stöger, Richard Wall
Musik: Michael Bruckner

Theater Phönix
Wiener Straße 25, 4020 Linz
13.10.2017 nifty´s im AU
Brunnengasse 76, 1160 Wien
07.10.2017 20.00 Zur Wachauerin im ScharfrichterHaus Passau
Milchgasse 2 
94032 Passau
Tel. +49 (0) 851 35900
Karten: shop.reservix.de
06.10.2017 19.00 Living Documents Passing on a groove ...Über das Tradieren als Dokumentation.
Anna Öberg: schwedische Tänzerin und Choreografin
im Experiment mit Michael Bruckner: Musiker, Komponist, Makrofotograf.

A project that researches the contradictory practice of documenting live performance. With Dominik Grünbühel & Charlotta Ruth in collaboration with Luke Baio, Johannes Burström, Johanna Pfabigan, Julian Vogel and Anna Öberg.

Strenge Kammer des
PORGY & BESS, Riemergasse 11, 1010 Wien
05.10.2017 19.00 VIO Vienna Improvisers Orchetra
im Ausstellungsraum des Künstlerhaus
Stolberggasse 26, 1050 Wien, 4. Stock
04.10.2017 17.00 nifty´s KONZERT - VORTRAG - DISKUSSION 
mdw - Fanny Hensel-Saal
Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Institut für Volksmusikforschung und Ethnomusikologie
Vortrag: Sarah Ross (Zentrums für Jüdische Musik der Hochschule für Musik Hannover)
30.09.2017 19.00 Zur Wachauerin Am Luftschloss COBENZL
Am Cobenzl 94, 1190 Wien
10.09.2017 19.00 Zur Wachauerin 19.00-19.50   HAVLICEK/HOLZER/MAYER (AT)
20.00-20.50   ZUR WACHAUERIN (AT)
21.00-21.50   WIENERGLÜHN (AT)
22.00-22.50   ALEX MIKSCH DUO (AT)

MUND.ART.WIEN 2017
PORGY & BESS, 
Riemergasse 11, 1010 Wien
02.09.2017 11.00 VertikalBALL - WM 20 Jahre VertikalBALL
Jubiläums WM am 
Tempelhofer Feld
12101 BERLIN
15.07.2017 19.30 Maja Osojnik & Band Glatt & Verkehrt 

Schloss zu Spitz
Schlossgasse 3
A-3620 Spitz / Wachau
25.06.2017 11.00 KARL SCHUBERT BANDE The Sound of Inclusion 

Seit über 10 Jahren darf ich jetzt schon regelmäßig
diese wunderbare Band der Karl Schubert Schule begleiten -
JETZT gibts endlich eine CD :-)
Ich freu mich!

Matinee im PORGY & BESS
Riemergasse 11, 1010 Wien
23.06.2017 19.30 Zur Wachauerin gemeinsam mit: 
Prinz Rosa Extended und  der Gesangskapelle Hermann

Prinz Rosa Open Air
am Biohof Mayer
Pram 4, 4770 Andorf
19.06.2017 18.30 Bruckner, Hagen, Schreiber, Jagschitz Endlich Sommer! Auf in den Süden...

Über den Mythos "Urlaub" und die Sehnsucht
nach Sonne und Glück

KLANG DER ARBEIT
ÖGB, Riverbox, Johann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
direkt bei der U2 Station Donaumarina
Eintritt frei !!
17.06.2017 15.30 WORKSHOP * MAKRO-FOTOGRAFIE Pflanzen, Insekten, Pilze, Strukturen
Schärfe, Unschärfe, Hintergrund,…
Leben & Erleben im Wald & auf der Wiese

Treffpunkt: 15.30, U6-Station Perfektastraße 
* Shuttle-Service in den nahen Wienerwald

TeilnehmerInnenzahl: 2 - 4 Personen
Kosten: 60€ 
Anmeldung unter bruckner@klingt.org

(bei Regen: Ausweichtermin: 1. Juli 2017)
10.06.2017 20.30 L´amour Revue Bruckner eine Revue zum Thema LIEBE
beim LIEBES-SYMPOSIUM (10-24 Uhr, Revue um 20 Uhr)
Michael Bruckner, Philipp Jagschitz, Andreas Waelti, 
Valentin Duit, Andreas Schreiber

WUK, Projektraum, Währingerstr. 59, 1090 Wien
Empathy Now, Pioneers of Change, Die Haarspender
02.06.2017 20.00 Lercher & Bruckner Daniel Lercher (Elektronik) 
Michael Bruckner (Gitarre)
spielen klassische Ameisenmusik
Rückgratlose Heldinnen

Setzkasten, Hernalser Hauptstraße 29/4, 1170 Wien
25.05.2017 19.30 DAS HUHN-EI PROBLEM Performance: GÖTZ BURYS WUNDERKAMMER und
MICHAEL BRUCKNER am VIOLONCELLO
JESUITEN:KUNST
JesuitenFoyer, Bäckerstrasse 18, 1010 W i e n
Mob.: +4369911441567
21.05.2017 19.00 Jattle, Bam & Poetry IMPRO Tanz, Text und Musik
Musik: Angelika Hagen, Andreas Schreiber, Michael Bruckner
Tanz: Anita Besler, Christian Eichinger, Lau Lukkarila, Georg Nógel, Vera Rosner
Poetry: Fräulein Hahnkamper
sicht:wechsel - internationale integrative kunst
theather.fest.währing
Gentzgasse 22-24, 1180 Wien
Pay as you wish!
18.05.2017 20.30 JAZZ REVUE BRUCKNER Wean Hean Festival 2017
Porgy&Bess, Riemerg. 11, 1010 Wien

1.SET: REVUE
2.SET: Swing out with us!

Michael Bruckner (Gitarre, Stimme, Tanz)
Philipp Jagschitz (Klavier, Stimme, Akkordeon)
Andreas Waelti (Bass, Stimme)
Valentin Duit (Schlagzeug, Stimme)
Andreas Schreiber (Geige, Stimme)
 
Special Guests:
Christiane Beinl und die IG Hop (Tanz, Stimme)
13.05.2017 18.00 FRIEDLS KELLER Wortwerft - NÖ Viertelfestival 2017
Keller Umschaid, Hauptstraße 49, 2171 Herrnbaumgarten
26.04.2017 18.30 Heginger, Schreiber, Hornek, Bruckner "Bremer Stadtmusikanten" - Die Allianz der Nutzlosen 
Konzertreihe "Der Klang der Arbeit
ÖGB, Wilhelmine-Moik-Saal
Johann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
Eintritt frei
04.04.2017 19.30 Die Strottern, Maja Osojnik & Michael Bruckner Sargfabrik
Goldschlagstr. 169, 1140 Wien
11.03.2017 19.30 Schreck Revue Bruckner aNOther festival 2017
WUK, Projektraum
Währingerstr. 59, 1090 Wien
25.02.2017 19.00 Zur Wachauerin ZUR WACHAUERIN bei der 6. Eichgrabner WinterkultOur 2016/17 - Lesungen / Konzerte bei privaten GastgeberInnen 
Unter dem Motto "Lieder - schräg mit Biss" um 19 Uhr bei Frau Magda Graf in Hutten / Eichgraben
Eintritt: freiwillige Spenden
Begrenzte TeilnehmerInnen-Anzahl, Teilnahme nur gegen Voranmeldung: 02773 / 46301 oder 
verein@vkk-eichgraben.at
23.02.2017 20.00 Zur Wachauerin im ScharfrichterHaus in Passau
Karten: shop.reservix.de
verschoben!!
27.01.2017 20.00 Karl Schubert Bande am "NO PROBLEM BALL"
im Congress Casino Baden
Kaiser Franz-Ring 1, 2500 Baden
20.01.2017 20.00 Zur Wachauerin ZUR WACHAUERIN im Werkl im Goethehof 
in 1220 Wien (Schüttaustraße 1-39/6/R02)

Anreise: 5 Min von der U1 Kaisermühlen / VIC entfernt, Richtung Schüttaustraße, 2. Gassenlokal im Goethehof
Konzerte 2016
16.12.2016 19.30 Maja Osojnik Band KPD Šmihel
Konovece/Gonowetz 10
A-9143 Šmihel/St.Michael
11.12.2016 19.00 Liederabend :-) Anna Hauf, Orges Toce, Martin Zrost, Eva Klampfer, Violetta Parisini, Helmut Bohatsch, Michael Bruckner - STIMME
Benny Omerzell: Klavier
Lukas Kranzelbinder: Kontrabass

Strenge Kammer des PORGY&BESS
Riemergasse11, 1010 Wien
07.12.2016 20.00 Zur Wachauerin ScharfrichterHaus Passau

Milchgasse 2, 
94032 Passau
09.11.2016 20.30 Nifty´s IG JAZZ FESTIVAL 
im Tunnel 
Florianigasse 39, 1080 Wien
05.11.2016 19.30 Zur Wachauerin im Schüttkasten - Römerhalle in
Mautern an der Donau
www.donauwalzer.net
02.11.2016 19.00 in memoriam! Lesung und Musik

Literaturhaus Wien
Seidengasse 13, 1070 Wien
28.10.2016 19.30 Zur Wachauerin & Die Strottern Theater am Spittelberg
Spittelberggasse 10, 1070 Wien
22.10.2016
bis
27.10.2016
Nifty´s PAKISTAN - TOUR 
Konzerte in Karatschi, Lahore und Islamabad
Details folgen...
08.10.2016 19.30 Andreas Matthias Pichler zu Gast bei einem wunderbaren Duo

Wiener Konzerthaus - Mozartsaal
Lothringerstr. 20, 1030 Wien
06.10.2016 20.00 Andreas Matthias Pichler zu Gast bei einem wunderbaren Duo

Enjoy Jazz 2016
KONZERT im DUNKELN
Mannheim, Ilvesheim
05.10.2016 20.00 Andreas Matthias Pichler zu Gast bei einem wunderbaren Duo

Theater ohne Namen 
Kollwitzstr. 53, 10405 Berlin
18.09.2016 18.00 Zur Wachauerin Festival: Mund.Art.Wien 2016

Porgy&Bess
Riemerg.11, 1010 Wien
28.08.2016 18.00 MiSu Gartenstraßenmusik 

im Augarten (Bunkerei)
Obere Augartenstr 1a, 1020 Wien
15.07.2016 19.00 Zur Wachauerin Glatt und Verkehrt
CD-Präsentation unseres neuen Werks:
"Ka Gmade Wiesn"

danach: Antonio Fian und Kollegium Kalksburg
Schloss zu Spitz...
02.07.2016 16.00 nifty´s Glatt&Verkehrt 
Schifffahrt durch die Wachau...

Start: 16Uhr Schiffstation Krems Stein...  Ende: 23Uhr 
mit am Boot:
NIFTY‘s, Die Donauwellenreiter, Zur Wachauerin, Steven Bernstein & The Universal Melody Brass Band
02.07.2016 16.00 Zur Wachauerin Glatt&Verkehrt 
Schifffahrt durch die Wachau...

Start: 16Uhr Schiffstation Krems Stein...  Ende: 23Uhr 
mit am Boot:
NIFTY‘s, Die Donauwellenreiter, Zur Wachauerin, Steven Bernstein & The Universal Melody Brass Band
04.06.2016 20.00 nifty´s Ottensheim  -  OH YEAH!!
Gasthof zur Post  

Details folgen...
02.06.2016 19.00 nifty´s nifty´s  im  UNO Kollektiv (Hannes Löschel)

... Judith Unterpertinger Emily Grosz Judith Schwarz Judith Ferstl Fabian Pollack Michael Bruckner Christian Gratt Jakob Gnigler Alexander Kranabetter Christopher Haritzer Evelyn Schmutzhardt Phillip Wohofsky...

2.- 4. Juni BRENNKAMMER in der Strenge Kammer
am 2. JUNI mit nifty´s  :-)
Porgy&Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
23.05.2016 19.00 Heginger/Schreiber/Hornek/Bruckner Konzertreihe "Der Klang der Arbeit
ÖGB, Wilhelmine-Moik-Saal
Johann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
Eintritt frei
22.05.2016 17.00 Erdkobold ERNI Kinderklub-Geburtstagsfest von 10-18Uhr im Heeresgeschichtlichen Museum
Kriege gehören ins Museum!!
Erni hilft dabei...  um 17UHR
mit Suse Lichtenberger, Igor Gross,
Christina Ruf, Michael Bruckner
19.05.2016 19.00 Karl Schubert Bande Inklusives Konzert mit der wunderbaren:
Karl Schubert Bande und dem Chor der Steiner Schule Mauer

Burg Perchtoldsdorf 
Marktplatz 11, 2380 Perchtoldsdorf
17.05.2016 19.30 Jattle Bam ImprovIsatIon mIt Tanz, MusIk und Text – lIve
Tanz: CON MOTO / A.D.A.M.
Musik: MATHIAS KOCH / MICHAEL BRUCKNER
Poetry: MAGDALENA HAHNKAMPER / THOMAS HAVLIK
ALBERT SCHWEITZER HAUS SCHWARZSPANIERSTRASSE 13, 1090 WIEN
WWW.DANCEABILITY.AT
14.05.2016 18.30 Hell, Deppe, Ferstl, Bruckner REBE, RIEDE: REDE...

Konzert & Lesung mit
Bodo Hell: Text/Rezitation
Michael Bruckner: Gitarre, Gesang
Judith Ferstl: Kontrabass
Renald Deppe: Saxophon, Konzeption
Weingut Christoph Edelbauer
im Neuberg, Kremserstr. 86
Langenlois 3550
13.05.2016 19.30 Österreich, das Meer und die Sehnsucht nach der Ferne... Festival Wean Hean 

mit Herbert Zotti, Freddy Quinn,
Christine Enzenhofer und Michael Bruckner 

Freier Eintritt – Spenden sind willkommen!

SUMMERSTAGE
Roßauer Lände 17, 1090 Wien
29.04.2016 20.00 nifty´s hoerthoert 2016 - Festival für Zuhörkultur

brick-5, Fünfhausg. 5, 1150 Wien 

Matrioska Dreamteam
DACH
nifty´s
23.03.2016
bis
01.04.2016
makroPHONIA ein Projekt von Renald Deppe und Michael Bruckner
mit:
Elisabeth Naske, Valentin Duit, Michael Bruckner, Renald Deppe
Nafees Ahmad, Salamat Hussein, Ustad Basshir Khan

PAKISTAN - TOUR ...
19.03.2016 19.00 makroPHONIA ein Projekt von Renald Deppe und Michael Bruckner
mit:
Elisabeth Naske, Valentin Duit, Michael Bruckner, Renald Deppe
Nafees Ahmad, Salamat Hussein, Ustad Basshir Khan

KLANGRAUM KREMS - Imago Dei
Minoritenplatz 4, 3500 Krems/Stein
13.03.2016 ERNI ERDKOBOLD ERNI sucht den Regen

Musiktheater für Kinder von 
Martin Hofstetter, Michael Bruckner, Stefan Butzmühlen
mit Suse Lichtenberger, Igor Gross, 
Christina Ruf, Michael Bruckner

KLANGRAUM KREMS - Imago Dei
Minoritenplatz 4, 3500 Krems/Stein
06.03.2016 11.00 ERNI ERDKOBOLD ERNI sucht den Regen

Musiktheater für Kinder von 
Martin Hofstetter, Michael Bruckner, Stefan Butzmühlen

mit Suse Lichtenberger, Igor Gross, 
Christina Ruf, Michael Bruckner

Jeunesse Wien - KONZERTHAUS WIEN, Berio-Saal  
Lothringerstraße 20, 1030 Wien
06.03.2016 15.00 ERNI ERDKOBOLD ERNI sucht den Regen

Musiktheater für Kinder von 
Martin Hofstetter, Michael Bruckner, Stefan Butzmühlen

mit Suse Lichtenberger, Igor Gross, 
Christina Ruf, Michael Bruckner

Jeunesse Wien - KONZERTHAUS WIEN, Berio-Saal  
Lothringerstraße 20, 1030 Wien
05.03.2016 15.00 ERNI ERDKOBOLD ERNI sucht den Regen

Musiktheater für Kinder von 
Martin Hofstetter, Michael Bruckner, Stefan Butzmühlen

mit Suse Lichtenberger, Igor Gross,
Christina Ruf, Michael Bruckner

Jeunesse Wien - KONZERTHAUS WIEN, Berio-Saal  
Lothringerstraße 20, 1030 Wien
05.03.2016 17.00 ERNI ERDKOBOLD ERNI sucht den Regen

Musiktheater für Kinder von 
Martin Hofstetter, Michael Bruckner, Stefan Butzmühlen

mit Suse Lichtenberger, Igor Gross, 
Christina Ruf, Michael Bruckner

Jeunesse Wien - KONZERTHAUS WIEN, Berio-Saal  
Lothringerstraße 20, 1030 Wien
25.02.2016 20.00 Bruckner / Wurzwallner PREMIERE - Dunkelkammer GRAZ !!
Michael Bruckner (Gitarre)
Patrick Wurzwallner (Schlag-, Spiel- und anderes Zeug)
SOLOS und DUO
im Forum Stadtpark 
Stadtpark 1, 8010 Graz
28.01.2016
bis
30.01.2016
19.30 DUNKELKAMMER - Ein Ausnahmezustand in visueller Stille DONNERSTAG, 28.01.2016, 19:30
Agnes Heginger, Andreas Schreiber,
Michael Hornek, Michael Bruckner
Chanson des Winters - Politische Lieder & Liebeslieder

FREITAG, 29.01.2016, 19:30
Matthias Meinharter, Stefan Voglsinger
Operation an Dunkler Materie

SAMSTAG, 30.01.2016, 19:30
Sebastian Bauer, Hanna Binder, Anna Feldbein, Lise Lendais, Nicolas Simeha
A Story of O. & I.



DUNKELKAMMER FESTIVAL
Klang :: Wort :: Spiel ohne Schau
Ein Ausnahmezustand in visueller Stille

DATUM: 28. - 30. Jänner 2016
ORT: Ranftlzimmer im Künstlerhaus,
Karlsplatz 5, 1010 Wien
EINTRITT: Freie Spende (Empfehlung 8 EURO)
20.01.2016 20.00 Zur Wachauerin ZUR WACHAUERIN im Werkl im Goethehof in
1220 Wien (Schüttaustraße 1-39/6/R02)

Anreise: 5 Min von der U1 Kaisermühlen / VIC entfernt, Richtung Schüttaustraße, 2. Gassenlokal im Goethehof
19.01.2016
bis
06.03.2016
19.00 Ausstellung: BRUCKNER / BRANDSTÄTTER lebensräume :: mikrowelten
fotografien :: eine ausstellung von
barbara brandstätter & michael bruckner
vernissage :: 19. jänner 2016, 19.00 uhr
café restaurant oben
urban-loritz platz 2a, 1070 wien
10.01.2016 20.30 capella con durezza Musica Callada: Schweigende Musik – A Tribute to the Solitude of Frederic Mompou
Michael Bruckner, Lisi Naske, Martin Ptak, Manu Mayr,
Renald Deppe
SIEBE(N) 1/2
Kompanie Vonnunan
Anna Lena Häußler, Friederike Heine, Eva Maria Koch, Rosalie Bärbel Stark, Kirsten Wiebers
Bodo Hell: Text
Hans Fors & Ensemble: Choreographie
Renald Deppe & Partner: Musik

PORGY&BESS
Riemergasse 11, 1010 Wien
Konzerte 2015
19.12.2015 20.30 Attosphere Kunst und Kultur Raab

Saal der Landesmusikschule
Dr.-Pfluger-Straße 10,  4760 Raab
12.12.2015 19.30 nifty´s CD No3 - Releaseshow !!! im
U4 beim
Musikalischer Adventkalender

Geoff Berner Trio (CA)
nifty´s (A)

U4
1120 Wien, Schönbrunner Straße 222 - 228
25.11.2015 19.00 Keine!Delikatessen Präsentation der neuen Ausgabe der Literaturzeitschrift
"Keine!Delikatessen"  TIERE und andere VÖGEL
mit einem Interview und Fotobeitrag meiner
MAKROFOTOGRAFIEN...
mit Kusche/Vričić/Hausmann/Niklas/Drev/Ziegelwanger/Krispel/Seisenbacher/Legler. 
Alte Schmiede, Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
Eintritt frei!
24.11.2015 18.30 Heginger, Schreiber, Hornek, Bruckner "KOPFSTAND und HERZSTICH"
Politische Lieder und Liebeslieder
in der Konzertreihe "Der Klang der Arbeit" 
ÖGB, Wilhelmine-Moik-Saal
Johann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
Eintritt frei
22.11.2015 13.00 Bruckner/Pollack Bruckner / Pollack bei der
Stummfilm - Matinee
ASPHALT (DE 1929, 93 min) Joe May
Klezmore - Festival 
Cafe Tachles
Karmeliterpl.1 1020 Wien
19.11.2015 19.00 Bruckner SOLO Kann mir mal jemand das Wasser reichen! 
55 Jahre Götz Bury

Festkonzert: Michael Bruckner am Violoncello

Atelier Götz Bury
Grundsteingasse 15/1
1160 Wien
02.11.2015 19.00 in memoriam Gedenklesung 
Musik: Deppe/Bruckner

Literaturhaus Wien
Seidengasse13, 1070 Wien
01.11.2015 19.30 Maja Osojnik Band in der Leichenhalle 
7041 Wulkaprodersdorf
08.10.2015 19.30 capella con durezza Renald Deppe "für wenn ich bin"
Wiener Konzerthaus - Schubertsaal
Lothringerstraße 20, 1030 Wien
07.10.2015 nifty´s die neue CD "no3" wird präsentiert !!
im Chelsea 
Lerchenfeldergürtel - Ubahnbögen 29-30
1080 Wien   JUHU!
11.09.2015 18.30 nifty´s Reindorfgassenfest
in der Reindorfgasse - 1150 Wien
Eintritt frei!
02.09.2015 21.15 Maja Osojnik Band Forum Alpbach
Festhütte Inneralpbach
6236 Alpbach
24.07.2015 nifty´s Partycipation Festival
Tannengasse2 2230 Gänserndorf
19.07.2015 13.15 nifty´s Wackelstein-Festival 2015
3872 Amaliendorf
13.06.2015 nifty´s beim 
Summerrise 2015
Fröschelgasse 16, 1190 Wien
02.06.2015 11.00 Karl Schubert Bande eine Musiktheaterperformance mit der
Karl Schubert Bande
an der Karl-Schubert-Schule
(ein Ort für seelenpflegebedürftige Kinder und Jugendliche) 
Kanitzgasse 3, 1230 Wien
02.06.2015 17.00 Karl Schubert Bande eine Musiktheaterperformance mit der
Karl Schubert Bande
an der Karl-Schubert-Schule
(ein Ort für seelenpflegebedürftige Kinder und Jugendliche) 
Kanitzgasse 3, 1230 Wien
01.06.2015 11.00 Karl Schubert Bande eine Musiktheaterperformance mit der
Karl Schubert Bande
an der Karl-Schubert-Schule
(ein Ort für seelenpflegebedürftige Kinder und Jugendliche) 
Kanitzgasse 3, 1230 Wien
30.05.2015 Bruckner SOLO Sinfonie der Myriaden
Solo für mich und meine MitbewohnerInnen

EXPO 2015, Breathe Austria
Mailand, Italien
28.05.2015 Bruckner SOLO Sinfonie der Myriaden
Solo für mich und meine MitbewohnerInnen

EXPO 2015, Breathe Austria
Mailand, Italien
25.05.2015 19.00 Bruckner SOLO Sinfonie der Myriaden
Solo für mich und meine MitbewohnerInnen

Strenge Kammer des
Porgy&Bess
Riemergasse 11, 1010 Wien
21.05.2015 21.00 Heginger, Schreiber, Hornek, Bruckner Musik für eine ttip-freie Welt!

Black Mountain Nights
im
Schwarzberg (eh. Ost-Club)
Schwarzenbergpl. 10, 1040 Wien
07.05.2015 20.00 Zur Wachauerin Sargfabrik
Goldschlagstr. 169, 1140 Wien
01.05.2015 nifty´s 7stern
Straßenfest - Details folgen...
Siebensterngasse 31

1070 Wien
20.04.2015 19.00 Bruckner/Rosenlechner MEKAN - MORGEN

in der Galerie Mekan68 
Neustiftgasse 68, 1070 Wien
EINTRITT: freie Spende
17.04.2015 20.00 Michael Bruckner PORTRAIT SOLO
DUO mit Katharina Ernst 
TRIO mit Lukas Kranzelbinder

Lost&Found (Porgy&Bess) zu Gast im
THEATER am HUNDSTURM
Margarethenstraße 166, 1050 Wien
EINTRITT: pay as you wish
22.03.2015 14.00 Pollack/Bruckner DUO-Konzert: Pollack/Bruckner
Klezmer am Karmelitermarkt
beim Tag der Bezirksmuseen
bei Schlechtwetter im Bezirksmuseum Leopoldstadt
1020 Wien, Karmelitergasse 9
19.03.2015 18.30 Heginger/Schreiber/Hornek/Bruckner Konzertreihe "Der Klang der Arbeit
ÖGB, Wilhelmine-Moik-Saal
Johann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
Eintritt frei
14.03.2015 20.00 Die Rio Reiser Akkordeon Festival
20.00 Soyka/Stirner
21.00 Die Rio Reiser
Vindobona
Wallensteinplatz 6
1200 Wien
07.03.2015 19.30 MRS. HENRY and the FLYING FISH 7stern
Siebensterngasse 31

1070 Wien
30.01.2015 20.00 nifty´s ERDBALL
A- 2171 Herrnbaumgarten
Karten: info@umschaid.at, 0043-664/9956014
Konzerte 2014
29.12.2014 19.00 Deppe, Hauf, Fleischanderl, Schellander, Bruckner R. Deppe: Weihnachten_verändert...:
Das alte Jahr vergangen ist... 

In der strengen Kammer
Porgy&Bess, Riemerg. 11, 1010 Wien
17.12.2014 ERDKOBOLD ERNI - In allen Dingen schläft ein Lied ein Musiktheaterstück für Kinder
(Hofstetter, Bruckner, Butzmühlen)
Jeunesse Wien, Konzerthaus, Schönbergsaal
mit Suse Lichtenberger, Christina Ruf, Igor Gross und
Michael Bruckner
8.45 / 10 / 11 Uhr - für Schulklassen -
bei Interesse bitte mich persönlich kontaktieren!
10.12.2014 ERDKOBOLD ERNI - In allen Dingen schläft ein Lied ein Musiktheaterstück für Kinder
(Hofstetter, Bruckner, Butzmühlen)
Jeunesse Wien, Konzerthaus, Schönbergsaal
mit Suse Lichtenberger, Christina Ruf, Igor Gross und
Michael Bruckner
8.45 / 10 / 11 Uhr - für Schulklassen -
bei Interesse bitte mich persönlich kontaktieren!
07.12.2014 15.00 CHILL & STRUPPI indoorstraßenmusik bei der
wandel*werkstatt
im hoanzl.loft
sprengerg. 37 1050 Wien
03.12.2014 ERDKOBOLD ERNI - In allen Dingen schläft ein Lied ein Musiktheaterstück für Kinder
(Hofstetter, Bruckner, Butzmühlen)
Jeunesse Wien, Konzerthaus, Schönbergsaal
mit Suse Lichtenberger, Christina Ruf, Igor Gross und
Michael Bruckner
8.45 / 10 / 11 Uhr - für Schulklassen -
bei Interesse bitte mich persönlich kontaktieren!
03.12.2014 17.00 Trombollowitsch/Frauenberger/Tomasi/Bruckner/u.a. "für Marina" von A. Trobollowitsch

Eröffnung der Klangmanifeste
im Künstlerhaus, Karlspl.5, 1010 Wien
01.12.2014 ERDKOBOLD ERNI - In allen Dingen schläft ein Lied ein Musiktheaterstück für Kinder
(Hofstetter, Bruckner, Butzmühlen)
Jeunesse Wien, Konzerthaus, Schönbergsaal
mit Suse Lichtenberger, Christina Ruf, Igor Gross und
Michael Bruckner
8.45 / 10 / 11 Uhr - für Schulklassen -
bei Interesse bitte mich persönlich kontaktieren!
27.11.2014 ERDKOBOLD ERNI - In allen Dingen schläft ein Lied ein Musiktheaterstück für Kinder
(Hofstetter, Bruckner, Butzmühlen)
Jeunesse Wien, Konzerthaus, Schönbergsaal
mit Suse Lichtenberger, Christina Ruf, Igor Gross und
Michael Bruckner
8.45 / 10 / 11 Uhr - für Schulklassen -
bei Interesse bitte mich persönlich kontaktieren!
22.11.2014 22.00 nifty´s herbstklang 2014

20.30: paradicso & christopher hütmannsberger 
22.00: nifty‘s & kollektiv-inderaktion
"inderaktionniftysniftysinderaktion" 
musik & performance

im schwarzberg - ehem. OST-CLUB
schwarzenbergpl. 10, 1040 wien
17.11.2014 ERDKOBOLD ERNI - In allen Dingen schläft ein Lied ein Musiktheaterstück für Kinder
(Hofstetter, Bruckner, Butzmühlen)
Jeunesse Wien, Konzerthaus, Schönbergsaal
mit Suse Lichtenberger, Christina Ruf, Igor Gross und
Michael Bruckner
8.45 / 10 / 11 Uhr - für Schulklassen -
bei Interesse bitte mich persönlich kontaktieren!
16.11.2014 13.00 Der letzte Mann Stummfilmvertonung
von Fabian Pollack und Michael Bruckner
Klezmore Festival 
Cafe Tachles, Karmeliterpl.1 1020 Wien
12.11.2014 19.30 Hannes Löschel Stadtkapelle eine Winterreise im
Miles Smiles
Lange Gasse 51, 1080 Wien
10.11.2014 ERDKOBOLD ERNI - In allen Dingen schläft ein Lied ein Musiktheaterstück für Kinder
(Hofstetter, Bruckner, Butzmühlen)
Jeunesse Wien, Konzerthaus, Schönbergsaal
mit Suse Lichtenberger, Christina Ruf, Igor Gross und
Michael Bruckner
8.45 / 10 / 11 Uhr - für Schulklassen -
bei Interesse bitte mich persönlich kontaktieren!
08.11.2014 19.30 DIRT STREAM II „1900 Improvisations - Réflexions sur La Bohème”
Schlossgalerie-Kunstverein

Blumauergasse 1, Schloss Lamberg
A 4400 Steyr
04.11.2014 19.00 in memoriam Gedenklesung 
Musik: Deppe/Bruckner-Weinhuber

Literaturhaus Wien
Seidengasse13, 1070 Wien
03.11.2014 ERDKOBOLD ERNI - In allen Dingen schläft ein Lied ein Musiktheaterstück für Kinder
(Hofstetter, Bruckner, Butzmühlen)
Jeunesse Wien, Konzerthaus, Schönbergsaal
mit Suse Lichtenberger, Christina Ruf, Igor Gross und
Michael Bruckner
8.45 / 10 / 11 Uhr - für Schulklassen -
bei Interesse bitte mich persönlich kontaktieren!
25.10.2014 20.00 Exit Eden feat Phil Minton Jazz & the City Salzburg 
Kavernen 1595 
Gstättengasse 27-29, Salzburg
19.10.2014 capella con durezza Renald Deppe, Michael Bruckner, Franziska Fleischanderl,
Ataei Pooyan, Rahi Sinaki.
Donaueschinger Musiktage 2014wegen Krankheit entfallen
18.10.2014 capella con durezza Renald Deppe, Michael Bruckner, Franziska Fleischanderl,
Ataei Pooyan, Rahi Sinaki.
Donaueschinger Musiktage 2014  wegen Krankheit entfallen
13.10.2014 ERDKOBOLD ERNI - In allen Dingen schläft ein Lied ein Musiktheaterstück für Kinder
(Hofstetter, Bruckner, Butzmühlen)
Jeunesse Wien, Konzerthaus, Schönbergsaal
mit Suse Lichtenberger, Christina Ruf, Igor Gross und
Michael Bruckner
8.45 / 10 / 11 Uhr - für Schulklassen -
bei Interesse bitte mich persönlich kontaktieren!
10.10.2014 20.00 Zur Wachauerin open loose
Schneiderhof
Diehlgasse 51/1, 1050 Wien
08.10.2014 ERDKOBOLD ERNI - In allen Dingen schläft ein Lied ein Musiktheaterstück für Kinder
(Hofstetter, Bruckner, Butzmühlen)
Jeunesse Wien, Konzerthaus, Schönbergsaal
mit Suse Lichtenberger, Christina Ruf, Igor Gross und
Michael Bruckner
8.45 / 10 / 11 Uhr - für Schulklassen -
bei Interesse bitte mich persönlich kontaktieren!
06.10.2014 08.45 ERDKOBOLD ERNI - In allen Dingen schläft ein Lied Im ersten Jahr leider nur für Schulklassen - aber ab 2015 auch öffentlich - spielen wir im Konzerthaus von Okt. - Dez. ein Musiktheaterstück von Martin Hofstetter (Buch), Michael Bruckner (Musik), Stefan Butzmühlen (Regie), Gisela Hesser (Bühne) und Lilian Genn (Musikvermittlung). ERDKOBOLD ERNI SUCHT DEN REGEN - Jeunesse Wien - mit Suse Lichtenberger, Christina Ruf, Igor Gross und Michael Bruckner... Details folgen...
28.09.2014 20.00 Zur Wachauerin Festival MUND.ART.WIEN 

Porgy&Bess
Riemergasse 11 - 1010 Wien
26.09.2014 19.00 K.U.SCH - Hell - Bruckner - Grün Performance zur Ausstellungseröffnung von K.U.SCH 

ZEIT KUNST NÖ
Kulturbezirk 5 - 3100 St.Pölten
LEIDER ABGESAGT !! 

25.09.2014 * Ausstellung * Wege und Stationen *im Mikrokosmos*
Fotografien von Michael Bruckner

Echoraum
Sechshauser Straße 66, 1150 Wien
VERSCHOBEN !!
25.09.2014 20.00 Bruckner/Lercher Konzert anlässlich der Eröffnung der Ausstellung
"Wege und Stationen *im Mikrokosmos*"
In Analogie zu den Fotoarbeiten improvisieren
Bruckner & Lercher auf mikrostrukturellen Ebenen.
Echoraum
Sechshauser Straße 66, 1150 Wien
LEIDER ABGESAGT !!
20.09.2014 20.00 Exit Eden - feat. Phil Minton Bunker Ulmenwall
Kreuzstr. 0, 33602 Bielefeld
19.09.2014 20.00 Exit Eden - feat. Phil Minton domicil 

Forum für Zeitgenössischen Jazz, Weltmusik, Avantgarde
Hansastr. 7-11, 44137 Dortmund
17.09.2014 20.30 Exit Eden - feat. Phil Minton Porgy&Bess
Riemerg.11 - 1010 Wien
13.09.2014 11.00 nifty´s Sankt Ulrichsplatz Chakalaka
Grätzelfest
Sankt Ulrichsplatz
1070 Wien
wegen Schlechtwetter verschoben!!
02.09.2014 15.00 VERTIKALBALL - WM die erste Vertikalball WM in Wien -
genauer Ort: tba...
29.08.2014 20.00 nifty´s Fest zum Saisonbeginn:
Löwenbräu-Kunst

Limmatstrasse 268 + 270, 8005 Zürich
06.07.2014 20.15 Konfrontationen Franziska Fleischanderl / Michael Bruckner - Musik
Hermann Niklas / Maria Seisenbacher - Lesung 

Open Air im Garten -  14., Penzinger Straße 53
(Bei Schlechtwetter im Zentrum für Musikvermittlung)
29.06.2014 16.00 Zur Wachauerin KONZERT zur Eröffnung der Sommergalerie Unterretzbach

Dr. Seebauer Haus
Hauptstraße, Unterretzbach 57
2074 Unterretzbach
24.06.2014 19.00 Assmann/Deppe/Schellander/Bruckner Ausstellungseröffnung: Peter Assmann

Strenge Kammer des Porgy&Bess
Riemerg. 11, 1010 Wien
15.06.2014 20.00 Danceability/Koch/Mayr/Bruckner BATTLE, JAM + POETRY -
eine weitere wunderbare Jam mit
Mathias Koch, Manu Mayr, Michael Bruckner und
DANCEABILITY !! 
Albert Schweizerhaus,  Schwarzspanierstr. 13, 1090 Wien
14.06.2014 14.00 Karl Schubert Bande Abschlusskonzert des Projekts "Mit allen Sinnen"
an der Karl Schubert Schule in Mauer, Wien

SOMMERFEST im Rathauspark 1230 Wien, Mauer
09.06.2014 19.10 TRIP-LING Falb/Ptak/Bruckner

auf der Strudelhofstiege - 1090 Wien
10 Jahre Jazzwerkstatt Wien
bei Schlechtwetter im WUK Foyer !!
28.05.2014 19.00 winter/ruf/pröll/bruckner turnthecorner
in der Strengen Kammer des
Porgy&Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
18.05.2014 19.00 Assmann/Grün/Bruckner WORT&TANZ&MUSIK

Peter Assmann, Marina Grün, Michael Bruckner
zur Ausstellung "menschenverschränkt"

Galerie der Stadt Traun
Hauptplatz 1
4050 Traun
16.05.2014 19.00 Deppe/Van der Decken/Fleischanderl/Stepanik/Ferstl/Bruckner Renald Deppe „lunaire revisited“

Deppe/Van der Decken/Fleischanderl/Stepanik/Ferstl/Bruckner 

XVIII Österreichische Musikwochen Sophia 
BULGARIEN
01.05.2014
bis
04.05.2014
10.00 Ausstellung / Konzert 1. - 4. Mai  Ausstellung (tägl. von 10 - 18 Uhr)
gemeinsam mit Sabine Bauer

1. Mai - Konzerttag von 10 - 18 Uhr 

im
KERAMIKATELIER    
Lastenstraße 13    
A-3500 Krems/Donau    
Tel.: 0043 (0)676/49 30 500
26.04.2014 20.00 DIRT STREAM II La Bohème - 1900 Improvisations

im Schloss Traun
Schlossstr. 8
4050 Traun
10.04.2014 20.00 Bruckner/Lercher Konzert / Finisage der Ausstellung
* Rückgratlose Heldinnen *

in der
Hörberatung (dir.by H.Löschel)
Jägerstr. 26
1200 Wien
05.04.2014 20.00 Maja Osojnik Band Jazzwerkstatt Wien - 10 Jahres Fest!! JUHU!

WUK - Projektraum
Währingerstr. 59
1090 Wien
04.04.2014 19.30 ATTOSPHERE Lieder von Robert Schumann im wunderbaren 
Ambiente des Bockkellers! 

Bockkeller - Wiener Volksliedwerk
Gallitzinstraße 1, 1160 Wien, Austria +43 1 9144625
12.03.2014 18.30 ATTOSPHERE Konzertreihe "Der Klang der Arbeit
ÖGB, Wilhelmine-Moik-Saal
Johann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
Eintritt frei
Anmeldung bitte unter klangderarbeit@oegb.at
10.03.2014 19.00 TRIP-LING Falb/Ptak/Bruckner-Weinhuber

Lost&Found (dir. by R. Deppe)
in der Strengen Kammer des
Porgy&Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
25.01.2014 20.30 Attosphere CD - Präsentation beim
Session Work Festival

Porgy&Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
23.01.2014 20.00 Vernissage / Konzert *Rückgratlose Heldinnen*
Fotografie, Video/Musik - Installation in der Hörberatung
Bruckner-Weinhuber/Lercher/Grünbühel/Weinhuber

Ausstellung von 24.Jänner - 10.April 2014
Hörberatung
Jägerstraße 26
1200 Wien
16.01.2014 19.00 Bruckner-Weinhuber/Schmoliner "Mondnacht"

turnthecorner - irregular
in der Strengen Kammer des
Porgy&Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
Konzerte 2013
19.12.2013 17.00 Die Strottern/Ahorner/Bruckner-Weinhuber "Die Weihnachtsgeister" für Menschen ab 6 Jahren 
eine Weihnachtsgeschichte frei nach Charles Dickens

Muth
Obere Augartenstr. 1E
1020 Wien
12.12.2013 19.30 Attosphere Julia Noa Fischer & Attosphere

im Festsaal der Landesgalerie Linz
Museumstr. 14, 4010 Linz
08.12.2013 19.00 Sabine Bauer - Vernissage Musik zur Vernissage:
Andreas Mayerhofer, Renald Depper,
Michael Bruckner-Weinhuber 

public domain - fine art combinat: dirceted by
sara alavi kia & renald deppe
Porgy&Bess - Riemergasse 11, 1010 Wien
- geöffnet tägl. ab 16 Uhr -
07.12.2013 20.00 Voglsinger/Bruckner-Weinhuber Fariello/Chernyshkov

V.E.K.K.S.
Zentagasse 26 - 1050 Wien
28.11.2013 20.00 Maja Osojnik Band Moods im Schiffbau
Schiffbaustr. 6
CH - 8005 Zürich
27.11.2013 20.00 Maja Osojnik Band bee-flat
Turnhalle im PROGR
Waisenhauspl. 30
CH - 3000 Bern 7
21.11.2013 20.00 Rückgratlose Heldinnen live! Video-Musik-Installation
Bruckner-Weinhuber, Lercher,
Weinhuber, Grünbühel

"herbstklang" 
Schikaneder
Margaretenstraße  24, 1050 Wien
20.11.2013 19.00 Bruckner-Weinhuber/Rosi Rehformen "herbstklang" Festival - five seasons

artentia#1: biomed
Finissage der Ausstellung
Einlass ab 18 Uhr
Zeitvertrieb Galerie
Kirchengasse 36, 1070 Wien
18.11.2013 20.00 nifty´s "Klezmore Festival"

Porgy&Bess
Riemergasse 11, 1010 Wien
15.11.2013 20.00 Bruckner-Weinhuber SOLO SOLO in Spontanvergärung

New Adits - Festival
raj
Badgasse 7, 9020 Klagenfurth
12.11.2013 20.00 Schmoliner/Erano/Gross/Bruckner-Weinhuber Echoraum
Sechshauserstr. 66
1150 Wien
10.11.2013 19.00 ATTOSPHERE SCHUMANNS LICHT -
Konzert im lichtlerfüllten Raum
Julia Noa Fischer, Michael Bruckner-Weinhuber
Andreas Schreiber, Matthias Pichler

BRENNKAMMER (dir. by R. Deppe)
in der Strengen Kammer des
Porgy&Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
09.11.2013 19.00 ATTOSPHERE SCHUMANNS SCHATTEN -
Konzert im lichtleeren Raum
Julia Noa Fischer, Michael Bruckner-Weinhuber
Andreas Schreiber, Matthias Pichler

BRENNKAMMER (dir. by R. Deppe)
in der Strengen Kammer des
Porgy&Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
08.11.2013 19.00 ATTOSPHERE STERNENSTAUB
Julia Noa Fischer, Michael Bruckner-Weinhuber,
Andreas Schreiber, Matthias Pichler

BRENNKAMMER (dir. by R. Deppe)
in der Strengen Kammer des
Porgy&Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
06.11.2013 21.00 Lercher/Koch/Bruckner-Weinhuber fluc
Praterstern 5, 1020 Wien
03.11.2013 19.00 Michael Bruckner-Weinhuber: AUSSTELLUNG Fotografie-Video-Musik-Installation:
"Rückgratlose Heldinnen"
4.Nov. - 3.Dez. 2013

Vernissage gemeinsam mit Daniel Lercher
public domain - fine art combinat: dirceted by
sara alavi kia & renald deppe
Porgy&Bess - Riemergasse 11, 1010 Wien
- geöffnet tägl. ab 16 Uhr -
31.10.2013 in memoriam Gedenklesung 
Musik: Deppe/Bruckner-Weinhuber

Literaturhaus Wien
Seidengasse13, 1070 Wien
23.10.2013 19.30 Hannes Löschel Stadtkapelle Musiksammlung der Wienbibliothek, Loos-Räume
Bartensteingasse 9, 1. Stock, 1010 Wien
12.10.2013 19.00 Zur Wachauerin Kittenberger Erlebnisgärten 
Laabergstraße 15,
3553 Schiltern bei Langenlois
Tel.: +43(0)2734-8228
07.10.2013 20.00 Ensemble Verso Kepl/Fleischanderl/Schmoliner/Zangerle/
Holub/Bruckner-Weinhuber

Echoraum
Sechshauserstr. 66
1150 Wien
05.10.2013 20.00 TRIP-LING Flab/Ptak/Bruckner-Weinhuber

That´s Jazz Krems
Salzstadt
Donaulände 32, 3504 Krems-Stein
02.10.2013 20.00 Bruckner-Weinhuber SOLO SOLO in Spontanvergärung

"open loose" 
Galerie "Hinterland" 
Krongasse 20
1050 Wien

EINTRITT - FREIE SPENDE !
24.09.2013 20.30 Bruckner SOLO & die wilden Hefen 1.Set Bruckner-Weinhuber: Solo in Spontanvergärung 
2.Set Bruckner & die wilden Hefen
mit Kranzelbinder, Koch, Lercher

Porgy&Bess
Riemergasse 11
1010 Wien
14.09.2013 Kranzelbinder, Koch, Lercher, Bruckner Artist in Residence Wiltz

Nuit de Lampions
Prabelli  
8 rue de la montagne
9538 Wiltz, Luxenburg
11.09.2013 20.00 nifty´s

ÖKF Teheran

North Sohrevardi St., Khorramshahr St., 

Arabali St., Alley 6th, Sibouyeh No 1 Telefon: 

+98/0-21-8876.5525

Teheran, IRAN

10.09.2013 20.00 nifty´s

WORKSHOP - Konzert ÖKF Teheran

North Sohrevardi St., Khorramshahr St., 

Arabali St., Alley 6th, Sibouyeh No 1 Telefon: 

+98/0-21-8876.5525

Teheran, IRAN

06.09.2013 nifty´s 6. bis 12. September 2013

IRAN Tour
ÖKF Teheran
30.08.2013 20.00 Zur Wachauerin Hammer-Stadl, Fam. Hofstadler
4211 Alberndorf in der Riedmark
www.k565.at
27.08.2013 20.00 Exit Eden feat. Phil Minton

Festival Meteo

Théâtre de la Sinne, Mulhouse 
France

05.08.2013 StraßenPerformanceTour 5. bis 18. August 2013

mit Marina Grün, Pamina Milewska, Jakob Foissner, Maria Frauscher, Katharina Kaineder, Corrado, Michael Bruckner-Weinhuber.

Tour durch Österreich, Slowenien, Kroatien, Italien
26.07.2013 17.00 Maja Osojnik Band Popfest
Seebühne - vor der Karlskirche
1010 Wien
20.07.2013 19.00 Bodo Hell & Die Wachauer Pestbläser Glatt & Verkehrt 
Ruine Aggstein  - Rittersaal
3642 Aggsbach Dorf
09.07.2013 20.00 Michael Bruckner-Weinhuber Hotzenplotz - Geburtstagsfestival
50 Jahre...
Jubiläumsstraße
Laab im Walde
08.07.2013 19.00 Deppe/Bruckner-Weinhuber zone expérimentale bicyclette
Hommage á Marcel Duchamps (1887-1968)

in der Strengen Kammer
Porgy & Bess, Riemergasse 11
1010 Wien
15.06.2013 20.00 Exit Eden feat. Phil Minton taktlos
Rote Fabrik
Seestrasse 395
Zürich
07.06.2013 20.00 nifty´s Café Publik Abschlussfest 

Festspielhaus St.Pölten
Kulturbezirk 2, 3100 St. Pölten
01.06.2013 19.00 Zyklus Leidenschaft I) SACRÉ (Weinhuber/Kupferblum)
II) SCHLÜSSEL ZU HERZEN & HÖLLEN (Bruckner-Weinhuber/Ketturkat)
III) BUCHSTABENMUSIK (Shire/Deppe/Wild/Leibezeder/Dorffner/Kupferblum)
 
Eine Kollaboration zwischen KünstlerInnen im Rahmen des Forums CDS  (Centrum für dramaturgische Studien, Wien) & Lost & Found / Porgy & Bess

in der Strengen Kammer
Porgy & Bess, Riemergasse 11
1010 Wien
31.05.2013 19.00 Zyklus Leidenschaft I) SACRÉ (Weinhuber/Kupferblum)
II) SCHLÜSSEL ZU HERZEN & HÖLLEN (Bruckner-Weinhuber/Ketturkat)
III) BUCHSTABENMUSIK (Shire/Deppe/Wild/Leibezeder/Dorffner/Kupferblum)
 
Eine Kollaboration zwischen KünstlerInnen im Rahmen des Forums CDS  (Centrum für dramaturgische Studien, Wien) & Lost & Found / Porgy & Bess

in der Strengen Kammer
Porgy & Bess, Riemergasse 11
1010 Wien
25.05.2013 20.00 nifty´s AU - Brunnengasse 76
1160 wien
ABGESAGT  !! 
23.05.2013 20.00 Kakanien - Neue Heimaten präsentiert von Corinna Kirchhoff. Mit Maja Haderlap, Maja Osojnik, Michael Bruckner-Weinhuber

Burgtheater - Kasino am Schwarzenbergplatz
1010 Wien, Am Schwarzenbergplatz 1
Kassa: +43 (1) 51444-4830
11.05.2013 20.00 nifty´s Forumschlosswolkersdorf

Kultursaal Oberdorf
Hauptstraße 56 
2120 Wolkersdorf im Weinviertel
10.05.2013 21.00 Wiener Festwochen Eröffnung Fatima Spar/Moosbrugger/Bruckner-Weinhuber
Sass/FlipPhilipp/Rapa

bei der
Wiener Festwocheneröffnung
ab 21.00 am Rathausplatz - 1010 Wien:

Die Strottern, Angelika Kirchschlager, Ernst Molden, Philharmonia Schrammeln Wien, Willi Resetarits & Stubnblues, Michael Schade, Walther Soyka, Fatima Spar, Ursula Strauss
02.05.2013 20.00 Milesische Reise Fischer /Hagen/Schreiber/Bruckner-Weinhuber

Jägermayrhof
Römerstraße 98
4020 Linz
01.05.2013 19.00 extract#3 Trobollowitsch/Pollack/Bruckner-Weinhuber

turnthecorner!
in der Strengen Kammer
Porgy & Bess, Riemergasse 11
1010 Wien
26.04.2013 20.00 Weana Korn Wean Hean
Porgy & Bess
Riemergasse 11
1010 Wien
10.04.2013 Österreichische Musikwochen Bulgarien Logothetis, Haubenstock-Ramati, Stockhausen, Cardew,...

Ein Projekt mit MusikerInnen aus Österreich und Bulgarien -
künstlerische Leitung: Fleischanderl / Bruckner-Weinhuber
10. - 17. April  Sophia / Burgas
XII Österreichische Musikwochen
07.04.2013 18.00 JATTLE + BAM - DanceAbility Session Fischer/Hagen/Schreiber/Bruckner-Weinhuber

DanceAbility
Albert Schweitzer Haus
1090 Wien, Schwarzspanierstraße 13
06.04.2013 21.00 nifty´s blue tomato

1150 Wien
Wurmsergasse 21
01 9855960
05.04.2013 19.00 Bruckner-Weinhuber/Lercher/Ernst für den Frühling...

in der Strengen Kammer
Porgy & Bess, Riemergasse 11
1010 Wien
02.04.2013 19.00 Sori Choi/Bruckner-Weinhuber Ausstellungseröffnung K.U.SCH

in der Strengen Kammer
Porgy & Bess, Riemergasse 11
1010 Wien
25.03.2013 20.30 Bruckner-Weinhuber / Ernst 1. Solo über die Torheit (Bruckner-Weinhuber)
2. monolog (Ernst)
3. Duo über den Weg

moe
Thelemangasse 4/1
1170 Wien
24.03.2013 19.00 Böhmische Bibel - Eine Strenge Kammeroper Mischkulnig/Scholl/Kupferblum/Deppe ...

in der Strengen Kammer
Porgy & Bess, Riemergasse 11
1010 Wien
23.03.2013 19.00 Böhmische Bibel - Eine Strenge Kammeroper Mischkulnig/Scholl/Kupferblum/Deppe ...

in der Strengen Kammer
Porgy & Bess, Riemergasse 11
1010 Wien
22.03.2013 19.00 Böhmische Bibel - Eine Strenge Kammeroper Mischkulnig/Scholl/Kupferblum/Deppe ...

in der Strengen Kammer
Porgy & Bess, Riemergasse 11
1010 Wien
21.03.2013 19.00 Böhmische Bibel - Eine Strenge Kammeroper Mischkulnig/Scholl/Kupferblum/Deppe ...

in der Strengen Kammer
Porgy & Bess, Riemergasse 11
1010 Wien

16.03.2013 20.30 BODO HELL wird 70 Ein Geburtstagsspektakel mit 
diversen musikalischen, literarischen &
performativen Beiträgen -
Porgy & Bess
Riemergasse 11
1010 Wien
08.03.2013 20.00 DIRT STREAM II Reflexions Sur La Bohème
CCW Stainach
Bahnhofstraße 10 A-8950 Stainach
wegen Krankheit entfallen!
16.02.2013 19.30 David & Goliath Ketturkat / Bruckner-Weinhuber
in der Märchenbühne Der Apfelbaum
DAS OFF THEATER 
Kirchengasse 41, 1070 Wien
14.02.2013 20.00 Der Klang der Arbeit Bruckner-Weinhuber / Ketturkat 
+ Die Strottern
Jägermayrhof
Römerstraße 98
4020 Linz
28.01.2013 makroPHONIA im IRAN 28. Jänner - 8. Februar 2013
Deppe / Bruckner-Weinhuber / Schreiber / Breuer
makroPHONIA mit Musikern aus dem Iran
26.01.2013 21.30 Zur Wachauerin + Der Nino aus Wien
STADTWERKSTATT
Kirchengasse 4
A-4040 Linz/Urfahr
25.01.2013 20.00 Deppe / Bruckner-Weinhuber / Stepanik mit Chor und Ensemble des Istanbul Kulturvereins Wien Aufsperren. Total!
Der Hundsturm zu Babel
Margaretenstraße 166 - 1050 Wien
19.01.2013 21.00 Bruckner-Weinhuber / Lercher / Ernst danach:
(IN) THE ABYSSITY OF THE GROUNDS

amann studios
Neustiftgasse 68/23b - 1070 Wien
+43 1-523 588
12.01.2013 20.00 Rückgratlose HeldInnen Bruckner-Weinhuber/Lercher - Duo
im Anschluss Rückgratlose HeldInnen
Bruckner-Weinhuber/Lercher/Grünbühel/Weinhuber

Amann Studios
Neustiftgasse 68/23b
A-1070 Wien  ABGESAGT !
Konzerte 2012
14.12.2012 19.30 Osojnik/Koch/Bruckner-Weinhuber Musikalischer Adventkallender

Breitenseer Lichtspiele
Breitenseer Straße 21
1140Wien
06.12.2012 19.30 Hannes Löschel Stadtkapelle Im Wirtshaus - Klemens Lendl singt Schubert
CD Präsentation
WVLW - Bockkeller
Gallitzinstraße 1, 1160 Wien
04.12.2012 19.00 Heginger/Vogel/Deppe/Bruckner-Weinhuber für Hanns Eisler.

Lost&Found
in der Strengen Kammer
Porgy & Bess, Riemergasse 11
1010 Wien
29.11.2012 16.45 DanceAbility Performance
DanceAbility
'Tage der Divervität und Inklusion'

Pädagogische Hochschule Wien
1100, Grenzackerstr.18
18.11.2012 13.00 Pollack / Bruckner-Weinhuber Musik zu: The Merry Widow (USA 1925, 126Min)
KlezMORE Festival
Filmcasino
Margaretenstraße 78, 1050 Wien
18.11.2012 16.30 DanceAbility Performance DanceAbility
Messe 'Jeder für Jeden'
Rathaus Wien - Festsaal 

1010 Wien VERSCHOBEN !
17.11.2012 21.00 Maja Osojnik Band Inter-Culture Club
Benefiz für Initiative Minderheiten

Ost Club
Schwarzenbergpl. 10
1040 Wien
15.11.2012 19.30 Attosphere Festival Gamsbart
Orpheum Extra
Orpheumgasse 8
8020 Graz
Telefon: +43/316/8008-9000
10.11.2012 22.00 Exit Eden feat. Phil Minton Hannes Löschel - Songs of Innocence
Unlimited 26
Schlachthof, 4600 Wels
06.11.2012 19.00 Deppe / Bruckner-Weinhuber Gedenkabend der GAV im Wiener Literaturhaus
Seidengasse 13, A-1070 Wien
18.10.2012 20.00 Zur Wachauerin Restaurant Schwillinsky
3550 Langenlois
12.10.2012 20.00 Exit Eden feat. Phil Minton Hannes Löschel - Songs of Innocence
Enjoy Jazz Festival
Alte Feuerwache
Brückenstr. 2, 68167 Mannheim
06.10.2012 19.00 Nifty´s ausKlang12
Klangturm St. Pölten
Kulturbezirk 1, 3100 St. Pölten
19.00 Anne Bennent & Attensam Quartett
20.00 Nifty´s
01.10.2012 19.00 Riahi / Soyka / Deppe / Bruckner-Weinhuber Lost & Found - TUN SIE ETWAS (VII)
the pistachio shades of isfahan
zur Vernissage von Behruz Heschmat 

in der Strengen Kammer
Porgy & Bess, Riemergasse 11
1010 Wien
27.09.2012 19.30 Vernissage Soloperformance zu Bildern
von Klaus Podirsky
Wasserturm Favoriten
1100 Wien; Windtenstraße 3
20.09.2012 20.00 makroPHONIA Deppe/Bruckner-Weinhuber
danach: DUNST / TEENTE
Eröffnungskonzert der FREISTUNDE im mica
Stiftgasse 29, 1070 Wien
Eintritt: pay as you wish
15.09.2012 19.00 Kranzelbinder/Weinhuber/Gross/Bruckner-Weinhuber Nuit de Lampions
Prabelli  
8 rue de la montagne
9538 Wiltz, Luxenburg
09.09.2012 11.00 David & Goliath Ketturkat & Bruckner-Weinhuber
Tag des Denkmals
Klosterruine Stuben
56814 Bremm an der Mosel
31.08.2012 20.00 Nifty´s Festival Warsaw of Singer
Klezmer Festival Warschau
Polen
18.08.2012 11.00 Deppe/Soyka/Bruckner-Weinhuber Gmundner Festwochen
Buchpräsentation: Der Traunsee (Brandstätterverlag)
Stadttheater Gmunden
Theatergasse 7, 4810 Gmunden
18.08.2012 20.30 Maja Osojnik Band
maribor kulturstadt 2012
etno bühne, zidovski trg, maribor

 
17.08.2012 20.00 Maja Osojnik Band HOTELPUPIK
Schrattenberg bei Scheifling
+43/3582/8735
10.08.2012 Kranzelbinder/Weinhuber/Gross/Bruckner-Weinhuber 10. - 16. August: Artist in Residence
Vorbereitung der Nuit de Lampions (15.9.2012)
Prabelli   8 rue de la montagne
9538 Wiltz,  Luxenburg
06.08.2012 17.30 auf Ö1 Ö1 - Spielräume Sendung über
Michael Bruckner-Weinhuber
ein musikalisches Portrait -
gestaltet von Rainer Elstner
03.08.2012 18.00 TRIP-LING Falb / Ptak / Bruckner-Weinhuber

Outreach Festival
Paulinum
6130 Schwaz
+43 (0)664 958 4140 
info@outreach.at
02.08.2012 20.00 Lercher & Bruckner-Weinhuber gemeinsam mit:
Nakajima & Schwab 
moe
Thelemangasse 4/1
1170 Wien
28.07.2012 02.30 Nifty´s Popfest 
!! in der Nacht vom 28. auf 29. Juli - 2Uhr30 !!
im
Ost Klub
Schwindgasse 1 
1040 Wien
14.07.2012 19.00 Zur Wachauerin Täglicher Markt - Krems an der Donau
Alles Marille - Kultur und Genussfest Krems
02.07.2012 19.00 Deppe/Breuer/Bruckner-Weinhuber Jazz on a Summer's Day - The Finale Session

Lost & Found 
in der Strengen Kammer
(directed by renald deppe)
Porgy & Bess • Riemergasse 11  
1010 Wien / Tel.: o1 512 88 11
01.07.2012 11.00 Hannes Löschel Stadtkapelle Glatt&Verkehrt
Klosterkeller Dürnstein
Eintritt frei !
Reservierungen unter 02711-292 erforderlich
21.06.2012 20.00 Nifty´s Schloss Gobelsburg
Karten - Ursinhaus  Langenlois
02734/2000-0
16.06.2012 20.00 Nifty´s Kulturspektrum
Neustadtl an der Donau
07471/2240 
ABGESAGT !
04.06.2012 19.00 Die Milesische Reise Fischer /Hagen/Schreiber/Bruckner-Weinhuber
in der
Strengen Kammer 
PORGY&BESS
Riemergasse 11, 1010 Wien
25.05.2012 21.00 Nifty´s Musikcafe Egon
Fuhrmannsgasse 15, 3100 St. Pölten
Tel. +43/2742/21424
22.05.2012 18.30 Die Strottern / Bruckner-Weinhuber und Peter Ketturkat spielen in der Konzertreihe
"Der Klang der Arbeit" - ÖGB, Wilhelmine-Moik-Saal
Johann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
Eintritt frei
Anmeldung bitte unter klangderarbeit@oegb.at
16.05.2012 20.00 Weaner Korn & Kollegium Kalksburg Löschel/Bruckner-Weinhuber/Satzinger/Koch
spielen mit dem Kollegium Kalksburg
PORGY&BESS
Riemergasse 11, 1010 Wien
13.05.2012 10.30 Es gibt so Tage... Tanztheaterstück nach dem gleichnamigen Buch  
von Heinz Janisch 
Choreographie: Karin Steinbrugger 
Musik: Mathias Koch / Michael Bruckner-Weinhuber
Dschungel Wien
Fon: +43.1.522 07 20-19
13.05.2012 16.30 Es gibt so Tage... Tanztheaterstück nach dem gleichnamigen Buch  
von Heinz Janisch 
Choreographie: Karin Steinbrugger 
Musik: Mathias Koch / Michael Bruckner-Weinhuber
Dschungel Wien
Fon: +43.1.522 07 20-19
12.05.2012 10.30 Es gibt so Tage... Tanztheaterstück nach dem gleichnamigen Buch  
von Heinz Janisch 
Choreographie: Karin Steinbrugger 
Musik: Mathias Koch / Michael Bruckner-Weinhuber
Dschungel Wien
Fon: +43.1.522 07 20-19
08.05.2012 18.00 Es gibt so Tage... Tanztheaterstück nach dem gleichnamigen Buch  
von Heinz Janisch 
Choreographie: Karin Steinbrugger 
Musik: Mathias Koch / Michael Bruckner-Weinhuber
Dschungel Wien
Fon: +43.1.522 07 20-19
30.04.2012 20.00 Zur Wachauerin Kulturverein Bahnhof
Bahnhof
6866 Andelsbuch
T +43 (0)664 250 77 89
27.04.2012 21.00 Nifty´s Altes Depot
Oserstr. 9
2130 Mistelbach
www.erste-geige.at
14.04.2012 20.00 Zur Wachauerin Salzstadl 
3500 Krems-Stein, Donaulände 32
Tel: 02732 / 70 312
08.04.2012 20.00 makroPHONIA Ku / Kim / Park / Yoon / Deppe / Bruckner-Weinhuber / Breuer
Grünspan – Plattform für Kunst und Kultur im Drautal
Drautalstraße 5
9710 Mühlboden, Feffernitz
0676/ 70 22 675
06.04.2012 18.00 makroPHONIA Ku / Kim / Park / Yoon / Deppe / Bruckner-Weinhuber / Breuer
Club of Mult
39024 Mals, Malles Venosta, Plawenn 1
Italy
+39 335 220789
04.04.2012 19.30 makroPHONIA Ku / Kim / Park / Yoon / Deppe / Bruckner-Weinhuber / Breuer
Kulturforum Hallein
Evangelische Kirche
Davisstraße 38  5400 Hallein
03.04.2012 18.30 makroPHONIA II Ku/Yoon/Deppe/Bruckner-Weinhuber
Im Pavillon
HERRENGASSE 8
4600 WELS
02.04.2012 18.30 makroPHONIA I Park/Kim/Deppe/Bruckner-Weinhuber
Im Pavillon
HERRENGASSE 8
4600 WELS
01.04.2012 11.00 Exit Eden - feat. Phil Minton Schifffahrt von Krems nach Melk
Imago Dei Festival
(Klangraum Krems)
+43 (0) 2732 / 90 80 33
31.03.2012 19.00 makroPHONIA Ku / Kim / Park / Yoon / Deppe / Bruckner-Weinhuber / Breuer
Imago Dei 
Klangraum Krems

Minoritenplatz 4
A-3500 Krems
Tel: +43(0)2732/ 90 80 30
25.03.2012 18.00 Es gibt so Tage... Tanztheaterstück nach dem gleichnamigen Buch  
von Heinz Janisch 
Choreographie: Karin Steinbrugger 
Musik: Mathias Koch / Michael Bruckner-Weinhuber 
Festspielhaus St. Pölten - BOX
15.03.2012 20.30 Nifty´s Jeunesse X in der
GARAGE X 
A-1010 Wien, Petersplatz 1
10.03.2012 20.00 Exit Eden - feat. Phil Minton Songs of Innocence
beim Festival: artacts ´12
Alte Gärberei
St. Johann in Tirol
09.03.2012 20.00 Exit Eden feat. Phil Minton Echoraum, Sechshauserstr. 66, 1150 Wien
01/812020930
02.03.2012 19.00 Falb/Ptak/Bruckner-Weinhuber Freistunde
Porgy&Bess - Strenge Kammer 
Riemergasse 11, 1010 Wien
29.02.2012 18.30 Fischer/Hagen/Schreiber/Weinhuber/Bruckner-Weinhuber Utopien - Auf der Suche nach dem verlorenen Paradies
Der Klang der Arbeit - ÖGB, Wilhelmine-Moik-Saal
Johann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
Eintritt frei
Anmeldung erforderlich unter klangderarbeit@oegb.at
25.01.2012 20.00 Robert Burns Night Ein Abend mit: Chris Pichler, Hubsi Kramer, Dieter Berdl,...
Deppe / Fleischanderl / Bruckner-Weinhuber
Schutzhaus Zukunft
1150 Wien, Verl. Guntherstraße
Tel. 982 01 27
12.01.2012 20.30 Maja Osojnik Band Jeunesse X in der
GARAGE X 
A-1010 Wien, Petersplatz 1
Konzerte 2011
18.12.2011 15.00 Park/Koch/Deppe/Bruckner-Weinhuber kursiv - Altlasten / Deponien / Zerbrechliches
Präsentation: Jahrbuch 2011
DIVINO - Domgasse 20 (Am Taubenmarkt)
4020 Linz - Tel 0732 947473 . Mobil: 0664 4034002
12.12.2011 19.00 Ku, Park, Deppe, Schreiber, Fleischanderl, Bruckner-Weinhuber Altlasten / Deponien - kursiv, eine Kunstzeitschrift 
Präsentation: Jahrbuch 2011 
Porgy&Bess - Strenge Kammer 
Riemergasse 11, 1010 Wien
09.12.2011 20.00 Bruckner-Weinhuber/Lercher/Grünbühel/Weinhuber Autark – Rückgratlose HeldInnen
Klangmanifeste
Echoraum, Sechshauserstr. 66, 1150 Wien
01/812020930
05.12.2011 19.00 Ku, Park, Deppe, Breuer, Bruckner-Weinhuber Zerbrechliches / Deponien - kursiv, eine Kunstzeitschrift
Präsentation: Jahrbuch 2011
Porgy&Bess - Strenge Kammer
Riemergasse 11, 1010 Wien
23.11.2011 MAJA OSOJNIK/MICHAEL BRUCKNER-WEINHUBER & DES ANO Musiksammlung, Loos-Räume
Bartensteingasse 9/1. Stock, 1010 Wien
Kartenvorverkauf – in allen Filialen der Bank Austria
09.11.2011 20.25 Bruckner-Weinhuber/Lercher/Grünbühel/Weinhuber Autark – Rückgratlose HeldInnen
Jazzwerkstatt ZOOM Nights
Wuk, Währingerstraße 59, Wien, Austria, 1090
08.11.2011 18.30 Fischer /Hagen/Schreiber/Bruckner-Weinhuber Der Klang der Arbeit
ÖGB, Wilhelmine-Moik-Saal
Johann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
Anmeldung erforderlich unter klangderarbeit@oegb.at
Eintritt frei
05.11.2011 Nifty´s Klezmore Festival
PORGY & BESS
Riemergasse 11, A-1010 Wien
+43/1/512 88 11
02.11.2011 20.00 Deppe/Bruckner-Weinhuber Gedenkabend der GAV im Wiener Literaturhaus
Seidengasse 13, A-1070 Wien
12.10.2011 Makrophonia:
Bruckner-Weinhuber/Deppe/Breuer/Jung/Kim/Park/Yoon
live jazz cafe
Seoul/Korea
01.10.2011 20.00 Die Rio-Reiser Bunkerei im Augarten Wien
29.09.2011 20.30 Maja Osojnik Band Spielboden - Dornbirn
25.09.2011 11.00 Zur Wachauerin Europäische Literaturtage in Spitz
Strandcafe Spitz
22.09.2011 20.00 Osojnik/Bruckner-Weinhuber/Koch Café Publik
Festspielhaus St.Pölten
10.09.2011 Nifty's Wr.Neustadt
World Music Festival
27.08.2011 Maja Osojnik Band Jazzfestival Saalfelden
26.08.2011 Maja Osojnik Band Jazzfestival Saalfelden
14.08.2011 Maja Osojnik Band Alpentöne, Altdorf (CH)
29.07.2011 18.00 Capella con Durezza - we remember xong Club of Mult
I-39024 Mals / Südtirol
Plawenn 1
(Anmeldungen unter Tel. +39 335 220789)
16.07.2011 Attosphere Glatt & Verkehrt - Klangraum Krems
12.07.2011 20.30 Maja Osojnik / Michael Bruckner-Weinhuber WUK Platzkonzerte
WUK-Projektraum, Währinger Straße 59, A-1090 Wien
02.07.2011 Maja Osojnik Band TTF Rudolstadt (D)
01.07.2011 Maja Osojnik Band TTF Rudolstadt (D)
29.06.2011 Dirt Stream (II) Halleiner Festwochen
25.06.2011 21.00 Nifty's lake palic (SRB), www.etnofest.org
23.06.2011 21.00 Nifty's laab im walde, zenithproductions.org
19.06.2011 20.30 Nifty's Festival der Bezirke - Festivalbühne 19. 1190 Wien, Hof 2, Felix-Braun-Gasse, Karl Marx-Hof
18.06.2011 Nifty's Österreichisches Kulturforum Bukarest
09.06.2011 Reinberg/Bruckner/Bruckner/Maly Viertel Festival - artP.kunstverein. A-2380 Perchtoldsdorf, Franz-Josef Str.1a
27.05.2011 Exid Eden Band feat. Die Strottern Wean Hean, Porgy & Bess, Wien
23.05.2011 20.30 Deppe/Bruckner/Stepanik/Pichler Some Growl for Raoul / A Chiffre for Giuffre. Porgy&Bess
12.05.2011 Nifty's Wean Hean, WUK, Wien
07.05.2011 20.00 Nifty's Festspielhaus St.Pölten, Café Publik
06.05.2011 ab !
19.30
Maja Osojnik Band Szene Wien, BENEFIZKONZERT "Sevdah and Friends". CERKEZ * WIENER TSCHUSCHENKAPELLE * VIENNA BALKAN TRIO * CATCH POP STRING-YOK * MAJA OSOJNIK BAND * NATASA MIRKOVIC DE RO * EDIN BOSNIC
30.04.2011 Nifty's Kultur:Impuls:Zwettl - Syrnauerstraße 9 3910 Zwettl
14.04.2011 Maja Osojnik Band Österreichisches Kulturforum New York (USA)
13.04.2011 Osonjik/Niggenkemper/Bruckner club 5C - NY City
www.5cculturalcenter.org
09.04.201120.00SECOND SOUNDSchellander/Bruckner/Malatesta. VNM Festival, Graz
ORT: ESC im LABOR. A - 8010 Graz, Jakoministrasse 16
08.04.2011 SECOND SOUND Ljubljana - Radio Student (Studiokonzert)
www.radiostudent.si
07.04.2011 SECOND SOUND Schellander/Bruckner/Malatesta. Raj, Klagenfurt
www.innenhofkultur.at
05.04.2011 SECOND SOUND Schellander/Bruckner/Malatesta.
Echoraum Wien, Sechshauser Straße 66, 1150 Wien
01.04.201120.00Zur WachauerinAlte Schmiede, Hauptstraße 36, 3562 Schönberg / Kamp
28.03.2011 20.00 spiel(t)räume Deppe/Bruckner/Stepanik
galerie splitter art / Salvatorgasse 10, A-1010 Wien
24.03.2011 20.00 Nifty's ost klub - 1040 Wien - Schwarzenbergplatz 10
18.03.2011Nifty'sKapu Linz, Kapuzinerstrasse 36 4020 Linz
10.-13.03.
2011
Festival Hautnah Workshop: Improvisation & Wahrnehmung. CDS - Wien
02.03.201118.00wien\schnitt\bild - Stummfilm und Live-MusikOdeon Theater, Taborstraße 10, 1020 Wien
01.03.201118.00wien\schnitt\bild - Stummfilm und Live-MusikOdeon Theater, Taborstraße 10, 1020 Wien
12.-22.
02.2011
KAMS Residency SeoulArtist in Residence Austausch: 2011 Residency Workshop for Korean Traditional Performing Arts
28.01.201121.30Nifty'sPfefferberg Haus13, Berlin (D)
26.01.201119.30Nifty'sÖsterreichisches Kulturforum Berlin (D)
23.01.201120.30Zur WachauerinFrauenhofertheater, München (D)
20.01.201120.30Zur WachauerinSargfabrik, Wien
Konzerte 2010
14.01.2010 Zur Wachauerin Festival Dicht, Schutzhaus zur Zukunft, Wien
21.01.2010 Nifty's Raj, Klagenfurt
22.01.2010 Nifty's Schloss Wildon
26.01.2010 Maja Osojnik Band Theater Akzent, Wien
10.03.2010 Die Rio Reiser Akkordeon Festival, Rhiz, Wien
11.03.2010 Capella con Durezza & brpobr Leopoldmuseum, Wien
24.03.2010 Nifty's Rhiz, Wien
25.03.2010 Zur Wachauerin CD-Präsentation: Ursin Haus, Langenlois
28.03.2010 Capella con Durezza Imago Dei, Klangraum Krems
08.04.2010 Nifty's Blue Tomato, Wien
12.04.2010 Capella con Durezza Roter Krebs, Linz
25.04.2010 Die Rio Reiser Lokativ, Wien
30.04.2010 Maja Osojnik Band Balkan Fever, Porgy & Bess, Wien
04.05.2010 Hannes Löschel Stadtkapelle WDR, Köln
15.05.2010 Nifty's Wiener Festwochen, Rathausplatz, Wien
15.05.2010 Nifty's Wiener Festwochen, Club OST, Wien
21.05.2010 Hannes Löschel Wean Hean, Porgy & Bess, Wien
24.05.2010 Capella con Durezza Leopoldmuseum, Wien
25.05.2010 Maja Osojnik Band Ljubljana, SLO
29.05.2010 Maja Osojnik Band CD-Präsentation: Echoraum, Wien
30.05.2010 Nifty's Stadtfest Wien, Burggarten, Wien
11.06.2010 Nifty's Benefizkonzert: Summerrise, Böllerbauer (Haag)
14.06.2010 Zur Wachauerin CD-Präsentation: Radio Kultur Haus Cafe, Wien
17.06.2010 Maja Osojnik Band Fest der Bezirke, Kalvarienbergstraße, Wien
18.06.2010 Maja Osojnik Band Kunstwerkstatt Tulln
19.06.2010 Zur Wachauerin RAD & ROLL Wels - alter schl8hof wels
19.06.2010 Zur Wachauerin & Tshila Ke Nako Afrika in Langenlois
25.06.2010 Reinberg/Bruckner/
Bruckner/Maly
Kunstraum NÖ, Wien
26.06.2010 Capella con Durezza Traunstein (D)
27.06.2010 Zur Wachauerin Initiative Brucker Schlossberg, Bruck a. d. Mur
03.07.2010 Hannes Löschel Stadtkapelle TTF Rudolstadt (D)
04.07.2010 Hannes Löschel Stadtkapelle TTF Rudolstadt (D)
17.07.2010 Maja Osojnik Band Glatt & Verkehrt, Klangraum Krems
31.07.2010 Maja Osojnik Band Carinthischer Sommer, Villach
22.08.2010 Nifty's Bunkerei, Wien
10.09.2010 Zur Wachauerin KOMA, Gasthaus zur Post, Ottensheim
11.09.2010 Zur Wachauerin Kulturstadl Gasthof Lang, Traunstein
18.09.2010 Nifty's Ö1 Kulturwandertag, Schlosspark Grafenegg
01.10.2010 Nifty's TQW, Wien
02.10.2010 Nifty's Jeunesse Geburtstag, MQ, Wien
02.10.2010 Maja Osojnik Band Jeunesse Geburtstag, MQ, Wien
04.10.2010 Capella con Durezza Werkstatt, Henriette Lersch, Wien
08.10.2010 wien\schnitt\bild - Stummfilm
und Live-Musik
Odeon Theater, Wien
16.10.2010 Zur Wachauerin Jakob, es ist Herbst, Neustadtl a .d. Donau
29.10.2010 Zur Wachauerin & Die Strottern Mach Bar, Klosterneuburg
01.11.2010 Deppe & Bruckner Literatur Haus Wien
08.11.2010 Nifty's Nestroypreis, Rathaus, Wien
12.11.2010 Nifty's Kabelwerk Wien
16.11.2010 Exid Eden feat. Phil Minton Blue Tomato, Wien
17.11.2010 Exid Eden feat. Phil Minton Porgy & Bess, Wien
20.11.2010 Zur Wachauerin Nexus, Saalfelden
26.11.2010 Die Weihnachtsgeister Jeunesse, Konzerthaus Wien
27.11.2010 Die Weihnachtsgeister Jeunesse, Konzerthaus Wien
28.11.2010 Attosphere Hotel Post, Betsau
29.11.2010 Die Weihnachtsgeister Jeunesse, Zwettl
01.12.2010 Zur Wachauerin Blue Tomato, Wien
02.12.2010 Maja Osojnik Band & Die Strottern Lokativ, Wien
05.12.2010 Zur Wachauerin Musikalischer Adventkallender, Zur Goldenen Glocke, Wien
06.12.2010 Nifty's Musikalischer Adventkallender, Andino, Wien
10.12.2010 Die Weihnachtsgeister Jeunesse, Ried
11.12.2010 Die Weihnachtsgeister Mach Bar, Klosterneuburg
12.12.2010 Die Weihnachtsgeister Cinema Paradiso, St. Pölten
13.12.2010 Die Weihnachtsgeister Dom im Berg, Graz